Calendário DIY
Quadricoptero com Arduino
victor.motta
Pontos:  32
Desde:  13/04/2013
Finalizado
Nível intermediário
x 5
Favoritado
Em:  17/08/2014   ( 19/08/2014 )
Domínio Público
Estrela cheiaEstrela cheiaEstrela cheiaEstrela cheia
0
1
2
3
4
5
esse projeto começou com um bicoptero com arduino no qual não tive sucesso e parti pro tricoptero com arduino, o tricoptero funcionou mas tive muitos problemas com estabilidade e controle pois o controle eu fiz é um controle de playstation com arduino , o problema do controle era a transmissão que não tinha muito alcance pois estava usando um modulo 433mhz
Este projeto está participando do concurso: Arduino 10 Anos.
1
Construção do Frame
A contrução foi simples o frame é feito de uma haste de aluminio de 1 metro cortada no meio , cada haste de cada motor tem 25cm de comprimento nas imagens da pra vero modo en que foram
posicionadas e parafusadas e em cada haste tem um pedaço de 8cm de boia de piscina presa a estrutura por braçadeira de nylon e um parafuso.

componentes usado
  • uma haste de aluminio de 1 metro
  • parafuso com porca
  • macarrão de piscina 
 
2
Montagem dos motores
os motores foram presos a haste de aluminio com 2 parafusos de 1/8 e com 4 porcas de 1/8
 
3
Montagem do cockpit
a montagem do cockpit é uma caixa de cd com o ESC dentro junto com o arduino e o modulo Gy-80 como segue na imagem

foi utilizado
  • uma caixa de cd
  • Arduino pro mini v3.0
  • ESC Q-brain 4x20A
  • modulo gyro,acc,baro entre outros 
 
4
Conclusão
no projeto em geral foi utilizado

  • Haste de aluminio de 1m
  • 8 parafusos 1/8 com 16 porcas 1/8
  • 4 motores Emax 2822
  • 4 helices 10x5
  • 4 salva helices 3mm
  • caixa de CD
  • modulo gy-80 com gyro,acc,baro entre outros
  • controle com receptor hobbyking 6 canais HK6S
  • bateria li-po 2000mha 3S 11.1v 45C
  • Arduino Pro Mini v3.0
sistema que roda no arduino é o multiwii V2.2 Clique Aqui para baixar o codigo do multiwii



Comentários:
predador
17/08/2014 às 17:42
Ficou show o projeto. Parabéns. Mas faltou detalhes da construção para quem quiser refazer o seu projeto!!! Gostaria de saber como você controla os motores, a programação, sobre o controle que foi usado. Mas ficou show mesmo!!!
victor.motta
17/08/2014 às 18:16
é eu sei é que eu começei a montar e tal e acabei não documentando direito :( , no projeto do quadricoptero eu to usando o sistema do multiwii no arduino e um controle da hobbyking , o controle que eu tinha feito antes que era do tricoptero nesse projeto não usei pq o alcance é muito pouco e tal e o projeto do quad é pra ser mais seguro possivel entendeu :D
predador
18/08/2014 às 17:29
Show!!! Parabéns mesmo!!!
victor.motta
18/08/2014 às 18:11
obrigado !!!
brito
25/08/2014 às 10:13
Amigo parabéns muito bom, poderia publicar as medidas e posição nas hastes, também o link com foto ou local de compra de cada item utilizada neste projeto, pois podemos aproveitar essa sua excelente ideia e estende-la, criar uma proposta produtiva para área de atuação. muito bom
victor.motta
27/08/2014 às 00:29
obrigado, bom as hastes foram compradas na leroymerlin a haste tem 1 metro cortei ela no meio e essas duas partes que se formaram parafusei no meio formando um '+' cada braço tem 25 cm de comprimento e 1,2cm de largura, usei uma caixa de CD um arduino pro mini 4 motores e-max 2822, 4 helices de 10x4.5, ESC Q-brain 4x20A, 4 salva helices de 3mm, um modulo com giroscopio acelerometro GY-80, controle hobbyking pois o controle que fiz com arduino fico ruim pq tem pouco alcance kkk os trens de pouso que são as paradas amerelas em baixo são boia de piscina usei 8 parafusos de 1/8 com porca, os motores, ESC, helice, salva helice, e controle comprei na bighobbybrasil.com.br loja fisica fica no shopping nova america RJ, os parafusos comprei numa loja de parafusos localizada na vila da penha RJ, bom acho que só kkkkkkk se tiver mais alguma duvida ou se esqueci de mencionar algo me fale, obrigado !!! :D
leojoker
26/11/2014 às 16:49
Amigo parabens!!! Top demais!!!!! Me esclarece uma duvida... O controle é do nitendo Wii?? se não onde posso encontrar esse controle.... Finalizando, kkkkk, teria um passo a passo no arduino?
victor.motta
27/11/2014 às 13:44
olá blz ?, então, não o controle atual é um hobbyking HK6S, o controle do tricoptero era um controle de playstation mas o modo que eu usava ele era bem simples eu só usava os potenciometros do analogico nas portas analogicas do arduino não utilizava biblioteca especifica para isso e tal :D, a unica biblioteca que usei foi a virtualWire para fazer a transmissão RF, abraçs !!
brutalmajor
26/11/2014 às 21:36
Olá cara.. gostaríamos de uma documentação mais completa na parte da montagem, se possível. Abraços!
victor.motta
27/11/2014 às 13:46
olá, então, documentação mais detalhada eu não tenho pois eu tirei as primeiras fotos e sai montando, quando fui ver kkkk eu ja tava com tudo pronto kkkk mas quando eu reconstruir o mesmo eu irei documentar melhor e com mais detalhes, desculpe, qualquer coisa que queira saber dele e tal só perguntar que irei responder com maior prazer !!!, obrigado !!!
Junior22
30/11/2014 às 21:45
Ola tem como colocar as conexões que fez na placa do arduino com os componentes.obrigado
victor.motta
15/03/2015 às 00:31
motor frontal direito = pino 10 motor frontal esquerdo = pino 3 motor traseiro direito = pino 9 motor traseiro esquerdo = pino 11 acelerador = pino 2 ailerons = pino 4 profundor = pino 5 leme = pino 6 modulo gy-80(acelerometro,barometro,magnetometro,giroscopio) pino SDA = pino A4 pino SCL = pino A5
victor.motta
15/03/2015 às 00:34
estou respondendo outra vez pq acho que ficou confuso separei por () pra tentar ficar melhor (motor frontal direito = pino 10) (motor frontal esquerdo = pino 3) (motor traseiro direito = pino 9) (motor traseiro esquerdo = pino 11) (acelerador = pino 2) (ailerons = pino 4) (profundor = pino 5) (leme = pino 6) (modulo gy-80(acelerometro,barometro,magnetometro,giroscopio)) (pino SDA = pino A4) (pino SCL = pino A5)
jpcaroprezo1337
13/03/2015 às 18:41
Ola, parabens pelo projeto, ficou show msm! Mas nao consigo acessar o link do codigo... Teria como vc me mandar o codigo de alguma forma?
victor.motta
15/03/2015 às 00:21
me mande seu email
jpcaroprezo1337
16/03/2015 às 12:29
jp.caroprezo@hotmail.com
victor.motta
17/03/2015 às 00:22
enviei por email !!!
sercarv
02/04/2015 às 02:36
Victor, excelente o projeto! Muito bom mesmo... Poderia enviar o código para meu e-mail também, por favor? sercarv@gmail.com Abraço!
thiago.mrodrigues
23/08/2015 às 11:32
Victor, gostei muito do seu projeto. Poderia enviar o código para meu e-mail? thiago.mrodrigues@hotmail.com outra coisa, quanto tempo dura esta sua bateria? Obrigado!!
alefy
02/04/2015 às 10:28
Bom Dia Victor!!! Fiquei interessado no seu projeto e também estou realizando, porem estou com algumas duvidas em relação a como você posicionou as placas,escs,receptor no cockpit, teria como você tirar algumas fotos mais detalhadas e enviar por e-mail para que eu posso ter uma noção melhor. Obrigado Email alefy_basso@hotmail.com
anthonyjair
09/04/2015 às 15:45
bom dia Victor. Ficou legal seu projeto. tenho muito interesse. mas nao posso baixar codigo, poderia enviar a meu e-mail, por favor?. é anthony.098@hotmail.com. e parabens pelo projeto ficou bem legal. Obrigado pelo envio.
victor.motta
10/04/2015 às 01:07
segue o link do download https://drive.google.com/uc?export=download&id=0B8_pEI-_SlWGaWplU1Nxb1NXYkU
rafael k salvador
09/04/2015 às 19:48
olá, sou rafael sou rafael aluno do primeiro semestre de ciencia da computação, e nos interessamos em fazer um quadricoptero igual ao seu, gostariamos de ajuda sobre materiais e tudo mais, sobre o esc gostaria de saber se posso usar um mais em conta ou tem que ser especificamente o que você usou, gostaria de trocar uma ideia com você sobre você teria um email para me passar para nos comunicarmos ? espero resposta obrigado pela atenção.
victor.motta
10/04/2015 às 01:09
o esc vc deve escolher um que o motor aguente ele, tipo o motor que uso é um emax 2822 ele aguenta esc de até uns 30A, segue o email victor.motta.dev@gmail.com
bebeneto
29/04/2015 às 19:50
boa noite amigo, poderia me enviar uma lista com todos os componentes? principalmente desse modulo Gy-80 se possivel o link dele pois não o conheço. meu email é bernardo7293@hotmail.com obrigado! e parabens pelo otimo trabalho
Gilvandrofneto
13/09/2015 às 16:43
Olá, boa tarde! Poderia me enviar o arquivo do sistema multiwii V2.2? Meu email: gilvandrofneto@gmail.com Desde já agradeço o envio! Meus parabéns pelo projeto, ficou muito bom! Parabéns de verdade!